Должен ли единственный учредитель исчислять взносы и НДФЛ с выплат самому себе

  • Должен ли единственный учредитель исчислять взносы и НДФЛ с выплат самому себе
15 Апр 2015

Должен ли единственный учредитель исчислять взносы и НДФЛ с выплат самому себе

Минфин России рассказал о том, должен ли начислять и выплачивать себе заработную плату и, соответственно уплачивать с нее страховые взносы и НДФЛ единственный учредитель организации, который является ее руководителем и единственным работником?
Под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается в соответствии с трудовым договором (ст. 57, 129 и 135 ТК РФ). Для заключения трудового договора нужны две стороны — работодатель и работник. Если одна сторона отсутствует, договор заключить невозможно. Следовательно, руководитель организации, который является ее единственным учредителем и единственным работником, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ также не производится (письмо Минфина России от 17.10.14 № 03-11-11/5255).

Источник: РНК

 

Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оставить заявку на фирму ""
Соглашение *
Запросить актуальный прайс
Соглашение *
Перезвоните мне